
一、工程概况本工程是对旧住宅楼外立面清铲、修补及涂料施工,调换雨水管调空调落水管,屋面局部修缮等施工。为了工程施工安全,必须搭设脚手架进行操作及安全防护,脚手架采用落地式钢管手架,脚手架搭设高度为16......
一、工程概况
本工程是对旧住宅楼外立面清铲、修补及涂料施工,调换雨水管调空调落水管,屋面局部修缮等施工。为了工程施工安全,必须搭设脚手架进行操作及安全防护,脚手架采用落地式钢管手架,脚手架搭设高度为16米。
工程名称:2019年愚园路1060弄等住宅修缮工程
工程地点:愚园路1032弄1-4号
建筑面积:1404平方米
施工单位:上海新长宁集团建筑装饰实业有限公司
实施单位:上海新泾房地产开发有限公司
二、编制依据
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)
2、《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2002)
3、《建筑工程施工现场用电安全技术规范》(JGJ46-2005)
4、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-2016)
5、《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)
6、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)
7、本工程施工图纸
三、落地式双排钢管脚手架
3.1技术措施
1、落地双排脚手架搭设为架宽1000mm,立杆纵距1500㎜,步距1800㎜,剪刀撑角度45度,自下而上连续设置。扫地杆离地200mm。连墙件采用2步2跨,竖向间距3600mm,水平间距3000㎜。
2、根据本工程脚手架搭设高度和施工现场的土质情况,对脚手架基础按照《建筑地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2002)的有关规定进行处理。考虑到外架的牢固、稳定、安全,必须对基上的土进行分层平整、夯实,脚手架钢管立柱脚铺设10的镀锌铅丝固定在支撑杆上。在拐角、斜道平台处的脚手架,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动。
7、搭设栏杆、挡脚板的注意事项:
栏杆和挡脚板应搭设在外排立柱的内侧。上栏杆上层高度1.2m,下栏杆离纵向水平杆管不大于60cm设置,满封闭合格的绿色2000目/100㎝2安全密目网,横平竖直。
脚手架与墙之间四排设置一道脚手板安全网隔离,做好四排一隔离。挡脚板高度不小于180mm。
3.2.2脚手架的拆除
1、架子拆除前,需进行安全技术交底,架子拆除时应划分作业区,周围设围栏式竖立警戒标志,地面设有专人指挥,严禁非作业人员入内。强风、雨雪等特殊气候,不应进行脚手架拆除。
2、拆除的作业人员必须戴安全帽,系安全带,扎裹腿,穿软底鞋。
3、拆除顺序应遵循由上而下,先搭的后拆的原则,既先拆小横杆,后拆大横杆、立杆等,并按一步一清的原则依次进行,严禁上下同时进行拆除作业。
4、拆立杆时,应先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣,然后托住中间,再解端头扣。
5、连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差应不大于两步,如高差大于两步,应增设连墙件加固;
6、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
7、当脚手架拆至下部最后一根钢管的高度时,对不拆除的脚手架两端,应先案规定要求设置连墙件。
8、拆除架子时,如附近有外电线路,要采取隔离措施。严禁架杆接触电线。
9、拆除时不应碰坏门窗、玻璃、落水管等。
10、拆除的材料,应用绳索栓住,利用滑轮徐徐下运,严禁抛掷,运至地面的材料应按指定地点,随拆随运,分类堆放,拆下的扣件和钢管要集中回收处理。
11、在拆架的过程中,中途换人,如必须换人时,将拆除情况交代清楚后在离开。
3.3落地脚手架搭设平、立面图示
四脚手架施工顺序及要求
4.1材料要求
1、钢管:外径Φ48,壁厚3.25mm。
2、扣件:符合《钢管脚手架扣件》GB15831-2006规定,其机械性能不得低于KT33-8的可锻铸铁要求。如发现扣件有裂缝、气孔、砂眼、变形、缺陷等不得使用。
3、竹笆:应横向密编,纵片不得少于五道,每道用双片。横片应一反一正,在四周边应用两根竹片相对夹紧,并打眼穿铁丝扎牢,竹片宽不得小于30㎜,厚不小于8mm。
4.2脚手架搭设
1、搭设顺序:安装立柱-安装纵横扫地杆-扣结小横杆-扣结大横杆-搁栅-铺脚手板-装防护栏-设置连墙点-剪力撑-施工层安装踢脚板-挂网。
2、立杆:相邻立杆接头应相互错开一个步距,与相邻大横杆的距离不宜大于步距的1/3,立杆与大横杆用直角扣件扣紧,不得隔步设置或遗漏,立杆应垂直,其偏差应控制在规范允许偏差范围内,且不超过10cm。小横杆用直角扣件与立杆扣紧。第一排应拉线使之平直。
3、大横杆:上下杆接头应错开布置在不同立杆纵距中,与相邻立杆的距离不大于纵距的1/3。紧贴小横杆与立杆用直角扣件扣紧。大横杆的水平偏差(高低差)不大于总长度1/300,且不大于5cm。
4、搁栅:用扣件每隔2~3道小横杆扣紧(两端应扣紧)。
5、铺设脚手板(竹笆):竹笆铺在大横杆和搁栅上,操作层必须满铺,每块竹笆应用铁丝四点与搁栅扎牢。
6、剪刀撑:剪刀撑与地面成45º~60º斜角面置。在脚手架两端和转角处起,剪刀撑应沿高架连续设置,剪刀撑的斜杆除两端用旋转扣件与立杆扣紧外,中间与立杆相交点,均需扣结。
7、连墙件:尽可能达到2步3跨。连墙件设置在楼层窗户位置,使用钢管夹住墙体固定脚手架,使脚手架与建筑物连成一体。
8、栏杆、挂网:在外立杆内侧0.6m处,高处1.2m用钢管与立杆扣紧,再挂设绿色密目网予以封闭。
4.3脚手架的保养
1、检查脚手架的基础有无局部不均匀下沉,排水是否畅通,有无积水,脚手架底部有无堆放杂物。
2、检查脚手架的的整体和局部的垂直偏差,特别要注意脚手架的转角处和断口处的垂直度。如发现垂直度有异常现象,应及时加固和消除隐患。
3、各类扣件的涂油和紧固。检查扣件时先检查扣件的外观,而后将扣件上的螺栓逆时针方向松几牙螺纹,在涂油紧固螺栓至规定的力矩范围。
4、检查脚手板有否松动、悬挑,如用竹笆作脚手板,还要检查四角是否用铁丝扎牢,如发现问题应及时纠正。
5、与建筑物连接的检查,检查连接件是否齐全和完好,有无松动、移动,如因施工需要移动连接件时,应通知架子工,由架子移动连接件,并按规定在临近位置补足连接件。
6、要对外包安全网、外挑安全网、安全隔离设施、外侧挡板、栏板、登高设施和接地防雷等安全设施进行检查,保证这些安全设施完整、牢固,能正常发挥安全作用。如果有损坏者要及时调换,如有松动要及时紧固,如发现松动和开口要及时连通。
7、如脚手架有开口、断口和出入口,应对该部分进行重点检查,使这些部分始终符合安全规定。
8、检查脚手架的荷载情况,使其不超过设计荷载,如有超载应及时卸载至设计荷载。还要检查脚手架上堆物是否处于安全位置和稳定状态,如发现有处于不安全位置和不稳定状态应及时纠正。此外,还要逐日清除脚手板(或竹笆板)上的垃圾。
9、脚手架的日常保养和定期检查,都要有记录。
4.4施工注意事项
1、杆件搭设中的注意事项
注意杆件的搭设顺序。扣件要拧紧(拧紧程度要适当)。
有变形的杆件和不合格的扣件(有裂纹、尺寸不合适、扣接不紧等)不能使用。
搭设工人要配挂安全带。
随时矫正杆件垂直,避免偏差过大。立杆的垂直差应不大于架高的1/200,全高偏斜不大于10cm。
2、扣件安装的注意事项
开口朝向:用于连接大横杆的对接扣件,开口应朝架子内侧,螺栓向上,避免开口朝上,以防雨水进入。
拧紧程度:装螺栓时应注意将根部放正和保持适当的拧紧程度。
五、脚手架的检查与验收
5.1构配件检查与验收
5.1.1脚手架钢管的检查应符合下列规定:
1、应有产品质量合格证;
2、钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、
压痕和深的划道;
3、表面锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样
5.1.2扣件验收应符合下列规定:
1、扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。当
对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定。
2、新、旧扣件均应进行防锈处理,扣件在使用前应逐个挑选,有裂缝、变形、螺栓出现滑丝的严禁使用。
3、扣件的技术要求应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的相关规定。
5.1.3脚手板的检查应符合下列规定:
1、脚手板质量应符合本规范JGJ130-2011规定,宽度、厚度允许偏差应
符合国家标准。不得使用扭曲变形、劈裂、腐朽的脚手板。
5.2脚手架检查与验收
5.2.1脚手架及其地基基础应在下列阶段进行检查与验收:
1、基础完工后及脚手架搭设前;
2、作业层上施加荷载前;
3、每搭设完6m~8m高度后;
4、达到设计高度后;
5、遇有六级强风及以上风或大雨后,冻结地区解冻后;
6、停用超过一个月。
5.2.2脚手架使用中,应定期检查下列要求内容:
1、杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造应符合本规范和专项施工方案的要求;
2、地基应无积水,底座应无松动,立杆应无悬空;
3、扣件螺栓应无松动;
4、高度在24m以上的脚手架,其立杆的沉降与垂直度的偏差应符合本规范表8.2.4的规定;
5、安全防护措施应符合本规范要求;
6、脚手架不得超载使用。
六、安全保证措施
6.1组织保证
1、选派具有合适技术素质的施工管理人员和施工作业人员。对施工管理人员要求有一定水平的专业知识,施工作业人员必须是经考核合格的专业工,并对其进行岗前培训,技术交底。
2、搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。
6.2技术保证
1、搭设方案设计有足够的强度和刚度,满足使用要求。
2、选用的脚手架构配件质量符合标准要求,钢管表面应平直光滑,外径、壁厚、端面等的偏差在规范范围内;扣件使用前应进行质量检查。
3、严格按方案步距搭设、拆除及围护。在规定的使用范围内使用,施工荷载不得超过规定范围。
4、搭设脚手架必须经安全技术教育的架子工来担任,并经常进行体检检查,凡患有高血压、心脏病等不适于高处作业者不得上脚手架操作。
5、严格按平面及剖面搭设,遵守搭拆程序及要求。
6、脚手架外面满挂小眼安全网,严禁用竹笆围护。
7、拆除脚手时施工区域应设置警戒区。
8、恶劣天气影响施工安全时,不得进行脚手架的搭拆施工。
9、搭设完成后施工班组应进行仔细的自检,并由安全部门进行验收,不合格处及时整改,必须待验收通过挂牌后方能使用。
10、脚手架搭设完毕,要按专门制度验收后挂牌使用。脚手架的日常使用由专人负责养护,定期检查。脚手架不得超载,多余物件随时清理,各部连接点,由专人按规定时间检查整理,使用中的脚手架,拆除任何一个部件都必须有审批制度,并按批准手续规定及时恢复原状,经检查后再使用。
11、在临边、洞口附近不准存放杂物,其临时转运必须有专人监护,无隔离措施,不得在同一垂直面内上下交叉作业。
6.3制度保证
坚持岗前教育培训制度。对操作工人进行班前教育。
实行单项工程管理,对项目管理人员和作业人员执行岗位责任制。
坚持检查验收制度。每搭设完了一层架子进行一次检查。
6.4防火措施
1、外脚手架按建筑物周边长度每30m设一个灭火器;
2、及时清理脚手架上及周围建筑的建筑垃圾及可燃材料;
3、在脚手架上或脚手架附近临时动火时,必须事先办理好动火许可证,事先清理好动火现场或采用不然材料进行分离,配置灭火器材,并有专人监督,与动火工种密切配合、协调;
4、禁止在脚手架上吸烟,及在脚手架上存放可燃、易燃等建筑材料;
5、管理好电源、电器设备,停止生产时必须断电,预防短路,在带电情况下维修或操作电气设备时要防止产生电弧或电火花损害脚手架,甚至引发火灾,烧毁脚手架。
七、安全管理
1、脚手架搭设人员必须是经过国家现行标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工。上岗人员应定期体检,体检合格者方可发上岗证。
2、搭设脚手架人员必须戴安全帽、安全带,穿防滑鞋等,袖口、裤口要扎紧。
3、脚手架的构配件质量必须按规定要求进行检验,合格后方准使用。脚手架搭设应按JGJ130-2011安全检查标准进行检查,发现问题应及时整改。
4、脚手架的搭设质量必须符合要求方能投入使用。
5、施工现场带电线路,如无可靠的安全措施,一律不准通过脚手架,非电工不准擅自接电线电器装置。
6、操作层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载,不得将模板支撑、缆风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。脚手架上严禁堆放大量模板、材料等多余的材料,确保脚手架畅通及防止超载。
7、六级及六级以上大风和雾、雨、雪天应停止脚手架作业,雨雪后上架应有防滑措施,应扫除积雪。
8、在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。
9、脚手架接地、避雷措施等应按国家现行标准《施工现场临时用电安全技术规程》的有关规定执行。
10、脚手架在使用期间,严禁拆除主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆及连墙件。
11、搭拆除脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁一切非操作人员入内。
12、拆下的杆件与零配件,应按类堆放,用吊车吊下,或分级传递严禁高空抛掷。
八、落地式扣件钢管脚手架计算书
8.1计算参数
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度8.4m,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50m,立杆的横距1.00m,内排架距离结构0.40m,立杆的步距1.80m。
钢管类型为φ48×3.25,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60m,水平间距4.50m。
施工活荷载为3.0kN/㎡,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/㎡,按照铺设4层计算。
栏杆采用竹串片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/㎡。
基本风压0.40kN/㎡,高度变化系数1.0000,体型系数0.1080。
地基承载力标准值170kN/㎡,基础底面扩展面积1.000㎡,地基承载力调整系数1。
8.2、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000/3=0.117kN/m
活荷载标准值Q=3.000×1.000/3=1.000kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.117=0.186kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.000=1.400kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.186+0.10×1.400)×1.7002=0.448
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.186+0.117×1.400)×1.7002=-0.527
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=0.527×106/4788.0=110.100N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.117=0.155kN/m
活荷载标准值q2=1.000kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.155+0.990×1.000)×1700.04/(100×2.06×105×114920.0)=3.863mm
大横杆的最大挠度小于1700.0/150与10mm,满足要求!
8.3小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.700=0.065kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.700/3=0.198kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.700/3=1.700kN
荷载的计算值P=1.2×0.065+1.2×0.198+1.4×1.700=2.696kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.0002/8+2.696×1.000/3=0.905
σ=0.905×106/4788.0=188.918N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×1000.004/(384×2.060×105×114920.000)=0.02mm
集中荷载标准值P=0.065+0.198+1.700=1.964kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1963.613×1000.0×(3×10002-4×10002/9)/(72×2.06×105×114920.0)=2.944mm
最大挠度和
V=V1+V2=2.965mm
小横杆的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!
8.4扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.000=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×1.000×1.700/2=0.298kN
活荷载标准值Q=3.000×1.000×1.700/2=2.550kN
荷载的计算值R=1.2×0.038+1.2×0.298+1.4×2.550=3.973kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
8.5脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1246
NG1=0.125×8.400=1.047kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/㎡);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×4×1.700×(1.000+0.400)/2=1.666kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17
NG3=0.170×1.700×4/2=0.578kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/㎡);0.010
NG4=0.010×1.700×8.400=0.143kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.434kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.700×1.000/2=5.100kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/㎡),W0=0.400
Uz——风荷载高度变化系数,Uz=1.000
Us——风荷载体型系数:Us=0.108
经计算得到:Wk=0.400×1.000×0.108=0.043kN/㎡。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×3.434+0.9×1.4×5.100=10.546kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×3.434+1.4×5.100=11.260kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:
Mw=0.9×1.4×0.043×1.700×1.800×1.800/10=0.030
8.6立杆的稳定性计算
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=11.260kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,
l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.567cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.788cm3;
λ——由长细比,为3118/16=197;
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.188;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到:
σ=11260/(0.19×457)=131.381N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.546kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,
l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.567cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.788cm3;
λ——由长细比,为3118/16=197;
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.188;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.030;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到σ=10546/(0.19×457)+30000/4788=129.312N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ[f],满足要求!
8.7、最大搭设高度的计算
不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下列计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.387kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=5.100kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.125kN/m;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=50.594m。
考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下列计算:
其中NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K=2.387kN;
NQ——活荷载标准值,NQ=5.100kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.125kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.024;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=51.780m。
取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度[H]=50.594m。
8.8连墙件的计算
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.043kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积:
Aw=3.60×5.10=18.360m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000
经计算得到Nlw=1.110kN,连墙件轴向力计算值Nl=4.110kN
根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值Nf1=0.85Ac[f]
根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值Nf2=0.85φA[f]
其中φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=40.00/1.59的结果查表得到φ=0.93;
净截面面积Ac=4.57cm2;毛截面面积A=18.10cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf1=79.580kN
Nf1Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!
经过计算得到Nf=294.049kN
Nf2Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!
8.9立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
pk≤fg
其中pk——脚手架立杆基础底面处的平均压力标准值,pk=Nk/A=8.53(kPa)
Nk——上部结构传至基础顶面的轴向力标准值Nk=3.43+5.10=8.53kN
A——基础底面面积(㎡);A=1.00
fg——地基承载力设计值(kN/㎡);fg=170.00
地基承载力设计值应按下式计算
fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=1.00
fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00
地基承载力的计算满足要求!
扣件脚手架计算满足要求!